Calendario del Mundial de Rusia 2018

Lasvocesdelpueblo
Moscú (RUSIA), 1.12.2017. Vista general del escenario durante el sorteo del Mundial de Rusia 2018. Efe 

Agencias – El seleccionador portugués, Fernando Santos, aseguró hoy que ve a España como uno de los “favoritos” a ganar el Mundial, después de que ambos equipos recalaran en el mismo grupo en el sorteo del Mundial 2018, el B, junto a Irán y a Marruecos. “Naturalmente, España es favorita, como he dicho siempre. No es la primera vez que lo digo ni es porque me vaya a enfrentar a ella. Siempre dije que es uno de los equipos favoritos para alzarse con el campeonato del mundo”, dijo Santos en la zona mixta del Palacio del Kremlin. Moscú (Rrusia9, viernes 1 de diciembre d e2017. Fotografía: Moscú (RUSIA), 1.12.2017. Vista general del escenario durante el sorteo del Mundial de Rusia 2018. Efe 

Calendario del Mundial de Rusia 2018

Fase de Grupos:

– Jueves 14 de junio:

15.00 Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

– Viernes 15 de junio:

12.00 Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena

15.00 Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo

18.00 Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

– Sábado 16 junio:

10.00 Francia – Australia C Kazan Arena

13.00 Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú

16.00 Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

19.00 Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

– Domingo 17 junio:

12.00 Costa Rica – Serbia E Samara Arena

15.00 Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú

18.00 Brasil – Suiza E Rostov Arena

– Lunes 18 junio:

12.00 Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi

18.00 Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

– Martes 19 junio:

12.00 Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú

15.00 Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk

18.00 Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 20 junio:

12.00 Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium

15.00 Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena

18.00 Irán – España B Kazan Arena

– Jueves 21 junio:

12.00 Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena

15.00 Dinamarca – Australia C Samara Arena

18.00 Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

– Viernes 22 junio:12.00 Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

15.00 Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena

18.00 Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

– Sábado 23 junio:

12.00 Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú

15.00 Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi

18.00 Corea Sur – México F Rostov Arena

– Domingo 24 junio:

12.00 Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena

18.00 Polonia – Colombia H Kazan Arena

– Lunes 25 junio:

12.00 Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena

14.00 Uruguay – Rusia A Samara Arena

18.00 España – Marruecos B Kaliningrado Stadium

18.00 Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

– Martes 26 junio:

14.00 Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú

14.00 Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi

18.00 Islandia – Croacia D Rostov Arena

18.00 Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 27 junio:

14.00 Corea Sur – Alemania F Kazan Arena

14.00 México – Suecia F Ekaterimburgo Arena

18.00 Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú

18.00 Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

– Jueves 28 junio:

14.00 Senegal – Colombia H Samara Arena

14.00 Japón – Polonia H Volgogrado Arena

18.00 Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium

18.00 Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

Octavos de final

– Sábado 30 junio:

14.00 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

18:00 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

– Domingo 1 julio:

14:00 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

18:00 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

– Lunes 2 julio:

14:00 1 E – 2 F (53) Samara Arena

18:00 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

– Martes 3 julio:

14:00 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

18:00 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

Cuartos de final

– Viernes 6 julio:

14:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

18:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

– Sábado 7 julio:

14:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

18:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

Semifinal:

– Martes 10 julio:

18:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 11 julio:

18:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

Tercer puesto:

– Sábado 14 julio:

14.00 Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

FINAL:

– Domingo 14 julio:

15:00 Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Noticias relevantes

Videos Hot

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies