La nadadora española que compite sin la pierna izquierda, Nuria Marqués, es ORO Paralímpico en Río

Lasvocesdelpueblo
La nadadora española Nuria Marques Soto celebra tras ganar la prueba de 400 metros estilo libre femenino S9, este 9 de septiembre de 2016, durante los Juegos Paralímpicos Río 2016, en el Parque Acuático de Río de Janeiro (Brasil). Lasvocesdelpueblo

Lasvocesdelpueblo y Agencias – El oro de Nuria Marqués supone la cuarta medalla del equipo español en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro después del oro en la primera jornada de Kim López en lanzamiento de peso, la plata de la nadadora Teresa Perales en los 400 metros estilos y el bronce del ciclista Alfonso Cabello en kilómetro en pista. La nadadora catalana Nuria Marqués, que compite sin la pierna izquierda, logró en el Centro Acuático de Río de Janeiro el oro en los 400 metros estilos de los Juegos Paralímpicos. Río de Janeiro (Brasil), sábado 10 de septiembre de 2016. Fotografía: La nadadora española Nuria Marques Soto celebra tras ganar la prueba de 400 metros estilo libre femenino S9, este 9 de septiembre de 2016, durante los Juegos Paralímpicos Río 2016, en el Parque Acuático de Río de Janeiro (Brasil). Lasvocesdelpueblo.

Marqués, de diecisiete años, registró un tiempo de 4:42.56 y venció sobre la piscina a la australiana Ellie Colle, a la que aventajó en dos centésimas, y a la china Jialing Xu, a la que sacó poco más de un segundo y finalizó tercera. El oro de Nuria Marqués supone la cuarta medalla del equipo español en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro después del oro en la primera jornada de Kim López en lanzamiento de peso, la plata de la nadadora Teresa Perales en los 400 metros estilos y el bronce del ciclista Alfonso Cabello en kilómetro en pista.

Núria Marqués y Alfonso Cabello amplían el medallero español en Río de Janeiro

El equipo español se mantiene undécimo en el medallero de los Juegos Paralímpicos de Río 2016 después de que en la segunda jornada de competición subieran al podio la nadadora Nuria Marqués, con el oro en los 400 metros libre, y el ciclista Alfonso Cabello, con el bronce en el kilómetro en pista.

España acumula ya cuatro medallas (dos oros, una plata y un bronce) en un medallero que continúa liderado con holgura por China (20 oros, 17 platas y 12 bronces), por delante de Gran Bretaña (12, 6 y 9), Ucrania (7, 6 y 13), Estados Unidos (3, 8 y 3), Brasil (3, 6 y 2), Australia (3, 2 y 6), Uzbekistán (3, 2 y 6), Canadá (2, 3 y 0), Corea del Sur (2, 2 y 3) y Nueva Zelanda (2, 2 y 2).

El principal éxito de la jornada llegó en el Estadio Acuático Olímpico, donde Nuria Marqués se estrenó en unos Juegos Paralímpicos a lo grande, con la medalla de oro en los 400 metros libre de la clase S9 (deportistas con discapacidad física o parálisis cerebral leve) después de un mano a mano espectacular con la británica Ellie Cole que se resolvió en la última brazada.

Marqués, de 17 años y miembro del Equipo AXA de Promesas Paralímpicas de Natación, encaró el primer viraje a la piscina como líder de la carrera, bajó después al tercer puesto en el hectómetro y se asentó posteriormente en el segundo lugar a muy poca distancia de Cole.

Vídeo resumen de la segunda jornada

La nadadora barcelonesa acabó los últimos metros con más energía que la británica y su última brazada le dio la medalla de oro al parar el crono en 4’42″56, dos centésimas menos que su principal rival, mientras que la china Jialing Xu finalizó tercera con 4’43″66.

Por su parte, el ciclista Alfonso Cabello confirmó los pronósticos que le daban como medallista en el kilómetro en pista para las clases C4 y C5 (deportistas con discapacidad física o parálisis cerebral leve) al colgarse el bronce tras completar las cuatro vueltas al Velódromo con un tiempo de 1’04″494, con lo que batió su propio récord paralímpico de Londres 2012.

El cordobés, de 22 años y con agenesia en su brazo izquierdo por debajo del codo, arrancó con mucha fuerza y en todos los tiempos parciales mejoró el mejor registro de los corredores que le precedieron y se aseguró una de las medallas, pero tuvo que esperar a la salida de otros dos ciclistas para confirmar el color.

El eslovaco Jozef Metelka fue uno de ellos y detuvo el reloj en 1’04″194, con lo que le arrebató el primer puesto, y el británico Jody Cundy, que en Londres 2012 se quejó sonoramente de que los jueces no le dejaran competir después de levantar la mano poco después de que se abriera la máquina de salida, cerró la prueba con la medalla de oro (1’02″473).

Cincos finalistas más

Por otra parte, otros cinco españoles fueron finalistas en la segunda jornada competitiva de Río 2016. Tres de ellos lograron diplomas paralímpicos en el Estadio Olímpico Joao Havelange y en los 400 metros: los hermanos Dionibel y Deliber Rodríguez (clase T20, deportistas con discapacidad intelectual), cuarto y quinto con tiempos de 49″46 y 49″56, respectivamente, así como Joan Munar (clase T12, atletas con discapacidad visual con menor resto de visión), que, junto con su guía Juan Enrique Vallés, terminó cuarto con 50”08.

En el Estadio Acuático Olímpico, José Antonio Marí se estrenó en Río 2016 con la cuarta plaza de los 400 metros libre (clase S9), gracias a una marca de 4’23″04. Y en el Carioca Arena 3, la judoca Mónica Merenciano (menos de 57 kilos) finalizó quinta al perder el combate por el bronce contra la japonesa Junko Hirose por ‘ippon’.

También hubo otra final directa con presencia española en el Velódromo, la del tándem formado por Pepi Benítez y Beatriu Gómez, que terminó duodécimo en el kilómetro (1’15″382).

Más resultados

Por otro lado, la selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas derrotó a Japón por 39-55, con lo que continúa invicta con dos victorias. El equipo nacional perdió el primer cuarto por 11-8, pero llegó al descanso por delante en el marcador (23-26) y apretó el acelerador para aumentar la ventaja en el tercer cuarto (27-42). David Mouriz (20 puntos) y Alejandro Zarzuela (10 puntos y 10 rebotes) fueron los mejores del combinado español.

En cuanto al tenis de mesa, ya están clasificados para cuartos de final al finalizar la fase de grupos Álvaro Valera (clase 6), que venció al rumano Bobi Simion por 16-14, 11-4 y 12-10; Alberto Seoane (6), que derrotó primero al checo Daniel Horut por 11-9, 8-11, 11-9 y 11-6, y perdió después contra el danés Peter Rosenmeier por 11-2, 9-11, 11-8 y 11-3, y Jordi Morales (7), que se impuso al ucraniano Mykhaylo Popov por 11-9, 11-6, 5-11 y 11-4, y al checo Daniel Horut por 11-9, 8-11, 11-9 y 11-6.

Dos palistas quedaron definitivamente eliminados de Río 2016: Miguel Rodríguez (clase 3), que cayó contra el polaco Maciej Nalepka por 11-9, 13-15, 13-15, 11-6 y 11-4, y Bilal el Baqqali (5), quien no pudo contra el surcoreano Kiyoung Kim y perdió por 11-8, 11-4 y 11-9.

Deberán esperar por si acceden a los cuartos de final Juan Bautista Pérez (clase 9), que fue derrotado por el polaco Stanislaw Fraczyk por 9-11, 12-10, 11-7, 4-11 y 11-9; José Manuel Ruiz (10), que cayó contra el austríaco Krisztian Gardos por 11-8, 10-12, 11-8 y 13-11, y Eduardo Cuesta (11), vencedor ante el ucraniano Andrii Navrotskyi por 11-4, 4-11, 7-11, 11-8 y 11-9.

Por otro lado, el tenis en silla de ruedas se estrenó en Río 2016 con tres españoles. Daniel Caverzaschi avanzó a la segunda ronda al vencer al chino Zujun Wei por 2-6, 6-1 y 3-6, al igual que Martín de la Puente, que hizo lo propio ante el brasileño Carlos Santos por 1-6 y 4-6. No ocurrió lo mismo con Quico Tur, quien quedó eliminado al caer contra el australiano Ben Weekes por 5-7 y 3-6.

También debutó el fútbol-5 para ciegos y España fue derrotada por China por 0-1, al encajar un gol de Zhoubin Wang en el minuto 43.

Por último, no pudieron acceder a las siguientes fases algunos deportistas españoles, como el atleta Jordi Madera (T54, en silla de ruedas) en los 5.000 metros, que hizo en 1’’42″62; el judoca Álvaro Gavilán (hasta 73 kilos), quien perdió ante el argelino Mehdi Meskine por ‘ippon’; los ciclistas Juanjo Méndez (C1), Maurice Eckhard (C2) y Eduardo Santas (C3) en la persecución, al necesitar 4’19″161, 3’57”786 y 3’45″398 para llegar a los 3.000 metros, respectivamente, y tres nadadores en la prueba de los 50 metros libre: David Levecq (S10), al perder el desempate contra el australiano Guy Harrison-Murray (24″74) después de hacer 25″08 en su serie eliminatoria; Isabel Yinghua Hernández (S10), con 30″00, y Judit Rolo (S7), con 37″80.

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Noticias relevantes

Videos Hot

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies