Los octavos de final de la Copa del Rey renuevan el sueño de los modestos

Lasvocesdelpueblo
FOTOGRAFÍA. MADRID (ESPAÑA), ENERO DE 2020. Vista de los emparejamientos tras el sorteo de octavos de la Copa del Rey celebrado en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas en Madrid. Efe

Lasvocesdelpueblo y Agencias – Los octavos de final de la Copa del Rey renuevan el sueño de los modestos de protagonizar nuevas sorpresas y reiteran la obligación de los equipos de la máxima categoría de evitar una humillante y dolorosa sorpresa. Madrid (España), lunes 27 de enero de 2020. 

Y es que el reencuentro del torneo del k.o. con el formato de partido único en el campo de inferior categoría ha devuelto una emoción que apenas se había vivido en ediciones precedentes en las que las eliminatorias se disputaban a ida y vuelta, esta última en el campo del ‘grande’.

A estas alturas, casi el cincuenta por ciento de los equipos de LaLiga Santander han entonado el adiós, permanecen dos de Segunda B y cuatro de LaLiga SmartBank, la Segunda división.

En estas circunstancias, habrá dos eliminatorias que diriman conjuntos de Primera, ambos con notable morbo, Barcelona-Leganés y Real Sociedad-Osasuna.

El Camp Nou vuelve a examinar al Barcelona de Quique Setién después del duro inicio que está teniendo y los resultados adversos que le han costado perder el liderato en LaLiga y estar a punto de sufrir una sonrojante eliminación en Ibiza, donde dos envíos en profundidad de Frenkie de Jong y Jordi Alba permitieron al francés Antoine Griezmann solventar el problema y remontar un partido que por momentos se vio más que perdido.

Se antoja más que improbable que Setién, como hizo para el partido de Can Misses, vuelva a prescindir del argentino Leo Messi, el gran factor diferencial de este Barcelona junto al meta holandés Marc Andre Ter Stegen, por el susto vivido en Ibiza y porque llega al Camp Nou otro Primera que aunque sea penúltimo está en vías de recuperación desde la llegada al banquillo del mexicano Javier Aguirre, como quedó expuesto este domingo en el Wanda Metropolitano, donde sacó un empate frente al Atlético y estuvo cerca incluso de llevarse los tres puntos.

Siempre ha ganado el Barcelona al Leganés en el Camp Nou, donde el equipo de Setién saltará después de caer en la Liga en Valencia (2-0) y donde Javier Aguirre se presentará con un equipo que acaba de llevarse un punto del Wanda Metropolitano (0-0) para aumentar la herida de los rojiblancos, tras dejar al Ebro fuera de la Copa.

En San Sebastián, la Real Sociedad y el Osasuna decidirán qué otro equipo de Primera se apea de esta edición de la Copa en el que choque que repetirá el duelo liguero de hace poco más de un mes en el Sadar, decantado a favor de los donostiarras (3-4).

La Real retoma la Copa después de haber eliminado a otro Primera, el Espanyol, y tras una victoria contundente sobre el Mallorca (3-0) en liga, pendiente del futuro de Willian José y su posible vuelo a Tottenham.

Los navarros de Osasuna también llegan con los deberes hechos aunque necesitaron la prórroga para imponerse al Recreativo (2-3), después dar la vuelta al marcador, en la eliminatoria anterior, y de superar al Levante en la Liga, en un día negro por la lesión del delantero Chimy Ávila.

El argentino, referente goleador de los navarros, sufrió la rotura de ligamento cruzado de su rodilla izquierda.

El Real Madrid se jugará el pase en la Romareda tras sufrir más de lo previsto en Salamanca hace una semana, pero como líder de la Liga al ganar anoche por la mínima en Valladolid, y el Valencia seguirá con su defensa del título en León.

El equipo de Albert Celades tiene el oxígeno extra de los dos goles que Maxi Gómez anotó ante el Barça (2-0), en una réplica de la última final de la competición.

Su rival ahora será la Cultural y Deportiva Leonesa, el único superviviente de Segunda B junto al Badajoz, que dio la campanada en la ronda anterior al eliminar al Atlético de Madrid cuando expiraba la prórroga del partido (2-1).

Mañana, después de tener que jugarse todo en los penaltis en Elche y de llevarse un punto para la Liga en el campo del Espanyol, el Athletic de Bilbao pasará examen en Tenerife, un equipo que no anda demasiado fino en su Liga, pero que se llevó por delante al Valladolid en la eliminatoria pasada.

El Sevilla defenderá en Miranda de Ebro su condición de “Primera” para seguir adelante, tras no dar opciones al Levante hace una semana y tampoco al Granada hace dos días en la Liga.

Enfrente tendrá al Mirandés, el verdugo del Celta en esta Copa, y también al estadio de Anduva. En él los locales solo han encajado una derrota, y fue en la segunda jornada de Liga ante el Cádiz.

Rayo Vallecano-Villarreal y Badajoz-Granada serán los otros duelos para decidir los cuartofinalistas. Los de Paco Jémez superaron los penaltis frente al Betis seguir soñando con la Copa, en la que el Villarreal continúa tras eliminar al Girona.

El Badajoz frenó a otro “Primera” al endosar un 2-1 al Eibar y ahora pondrá a prueba al Granada, que superó al Badalona y viene de tropezar en la Liga en el campo del Sevilla (2-0), donde Diego Martínez, su técnico, lamentó demasiados errores.

– Programa de los octavos de final:

. Martes:

21.00 Tenerife (2ª)-Athletic

. Miércoles:

19.00 Leonesa (2ªB)-Valencia

19.00 Rayo Vallecano (2ª)-Villarreal

21.00 Badajoz (2ªB)-Granada

21.00 Zaragoza (2ª)-Real Madrid

21.00 Real Sociedad-Osasuna

. Jueves:

19.00 Barcelona-Leganés

21.00 Mirandés (2ª)-Sevilla.

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Noticias relevantes

Videos Hot

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies