La lista de ganadores de los Oscar 2016: DiCaprio gana su primer Oscar y Spotlight mejor película

Lasvocesdelpueblo
Chris Rock inaugurando la 88 edición de los Oscar anoche en Los Ángeles (Estados Unidos). Reuters

Lasvocesdelpueblo y CNN – Así fue la gala más esperada de la industria del cine anoche. Cientos de estrellas se dieron cita en el teatro Dolby en Los Ángeles para premiar lo mejor de 2015. Spotlight sorprendió al final al llevarse el Oscar a la Mejor película. Ganó también el premio a Mejor guión original. Spotlight narra la historia de cómo un grupo de periodistas del Boston Globe hizo público los abusos de sacerdotes de la Iglesia católica en Estados Unidos. Barcelona, 29 de febrero 2016. Fotografía: Chris Rock inaugurando la 88 edición de los Oscar anoche en Los Ángeles (Estados Unidos). Reuters

“Esta película dio voz a los sobrevivientes”, dijo el productor Michael Sugar. “Y esperamos que se convierta en un coro que resonará todo el camino hasta El Vaticano”. Mad Max se llevó seis premios: Mejor diseño de vestuario, Mejor diseño de producción, Mejor maquillaje, Mejor Montaje, Mejor edición y Mejor edición de sonido.

The Revenant dirigida por el mexicano Alejandro González Iñárritu partió como la favorita para arrasar en la entrega al contar con 12 nominaciones, pero solo consiguió tres (Mejor director, Mejor fotografía y Mejor actor). La seguía Mad Max: fury road que se llevó 6 de las 10 nominaciones, y The Martian que aunque con siete nominaciones no consiguió ni una; ‘Bridge Of Spies’ se llevó una estatuilla (Mejor actor de reparto para Mark Rylance).

En esta entrega, González Iñárritu, consiguió su segundo premio como Mejor Director y se convirtió en el tercer director en conseguir dos premios consecutivos junto con John Ford y Joseph L. Mankiewicz. El fotógrafo mexicano Emmanuel Lubezki logró su tercer premio Oscar en la categoría de Mejor Fotografía. Pero la gran noticia fue Leonardo DiCaprio, que finalmente ganó un Oscar en su quinta nominación como actor. El Oscar para Mejor actriz fue para Brie Larson por Room.

La lista completa de los ganadores

Mejor película:Spotlight; Mejor director: Alejandro G. Iñárritu por The Revenant; Mejor actor: Leonardo DiCaprio por The Revenant; Mejor actriz:  Brie Larson por Room; Mejor actriz de reparto: Alicia Vikander por The Danish Girl; Mejor actor de reparto:  Mark Rylance por Bridge of Spies; Mejor Guión Original: Spotlight – Josh Singer & Tom McCarthy; Mejor Guión Adaptado: The Big Short – Charles Randolph y Adam McKay; Mejor diseño de vestuario: Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan.

Mejor diseño de producción:  Mad Max: Fury Road; Mejor Maquillaje: Mad Max: Fury Road; Mejor Fotografía: The Revenant – Emmanuel Lubezki; Mejor Montaje: Mad Max: Fury Road; Mejor edición de sonido: Mad Max: Fury Road; Mejor edición: Mad Max: Fury Road; Efectos visuales: Ex Machina; Corto Animado: Bear Story (Chile)

Película Animada:  Inside Out; Mejor Documental corto: A Girl in the River: The Price of Forgiveness; Mejor Documental: Amy; Mejor cortometraje:  Stutterer; Mejor Película Extranjera: Son of Saul – Hungría;Banda sonora:  The Hateful Eight – Ennio Morricone;  Canción original: Writing’s on the Wall – Spectre

Esta es la lista de nominados y ganadores de la 88 edición de los premios Oscar

Mejor película

“The Big Short”; “Bridge of Spies”; “Brooklyn”; “Mad Max: Fury Road”; “The Martian”; “The Revenant”; “Room”; “Spotlight” (Ganadora)

Mejor actor

Bryan Cranston, “Trumbo”; Matt Damon, “The Martian”; Leonardo DiCaprio, “The Revenant” (Ganadora); Michael Fassbender, “Steve Jobs”; Eddie Redmayne, “The Danish Girl”

Mejor actriz

Cate Blanchett, “Carol”; Brie Larson, “Room”  (Ganadora); Jennifer Lawrence, “Joy”; Charlotte Rampling, “45 Years”; Saoirse Ronan, “Brooklyn”; Mejor actor de reparto

Christian Bale, “The Big Short”; Tom Hardy, “The Revenant”; Mark Ruffalo, “Spotlight”; Mark Rylance, “Bridge of Spies” (Ganadora); Sylvester Stallone, “Creed”

Mejor actriz de reparto

Jennifer Jason Leigh, “The Hateful Eight”; Rooney Mara, “Carol”; Rachel McAdams, “Spotlight”; Alicia Vikander, “The Danish Girl”  (Ganadora); Kate Winslet, “Steve Jobs”

Mejor director

“The Big Short”, Adam McKay; “Mad Max: Fury Road,” George Miller; “The Revenant”, Alejandro G. Iñárritu (Ganadora); “Room,” Lenny Abrahamson; “Spotlight,” Tom McCarthy

Mejor guión original

“Bridge of Spies”, Matt Charman y Ethan Coen & Joel Coen; “Ex Machina”, Alex Garland; “Inside Out”, Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley y Ronnie del Carmen; “Spotlight”, Josh Singer y Tom McCarthy (Ganadora); “Straight Outta Compton”, Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge & Alan Wenkus y Andrea Berloff

Mejor guión adaptado

“The Big Short,” Charles Randolph y Adam McKay (Ganadora); “Brooklyn”, Nick Hornby; “Carol”, Phyllis Nagy; “The Martian”, Drew Goddard; “Room”, Emma Donoghue

Mejor diseño de vestuario

“Carol”, Sandy Powell; “Cinderella”, Sandy Powell; “The Danish Girl”, Paco Delgado; “Mad Max: Fury Road”, Jenny Beavan (Ganadora); “The Revenant”, Jacqueline West; Mejor diseño de producción

“Bridge of Spies”, Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich; “The Danish Girl”, Eve Stewart y Michael Standish; “Mad Max: Fury Road”, Colin Gibson y Lisa Thompson (Ganadora); “The Martian”, Arthur Max y Celia Bobak; “The Revenant”, Jack Fisk y Hamish Purdy

Mejor maquillaje

“Mad Max: Fury Road”, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Ganadora); “The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared”, Love Larson y Eva von Bahr; “The Revenant”, Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor fotografía

“Carol”, Ed Lachman; “The Hateful Eight”, Robert Richardson; “Mad Max: Fury Road”, John Seale; “The Revenant”, Emmanuel Lubezki (Ganadora); “Sicario,” Roger Deakins

Mejor edición

“The Big Short”, Hank Corwin; “Mad Max: Fury Road”, Margaret Sixel (Ganadora); “The Revenant”, Stephen Mirrione; “Spotlight”, Tom McArdle; “Star Wars: The Force Awakens”, Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor edición de sonido

“Mad Max: Fury Road”, Mark Mangini y David White (Ganadora); “The Martian”, Oliver Tarney; “The Revenant”, Martin Hernandez y Lon Bender; “Sicario”, Alan Robert Murray; “Star Wars: The Force Awakens”, Matthew Wood y David Acord

Mejor mezcla de sonido

“Bridge of Spies”, Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin; “Mad Max: Fury Road”, Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Ganadora); “The Martian”, Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth; “The Revenant”, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek; “Star Wars: The Force Awakens”, Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

Mejores efectos visuales

“Ex Machina”, Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ganadora); “Mad Max: Fury Road”, Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams; “The Martian”, Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner; “The Revenant”, Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer; “Star Wars: The Force Awakens”, Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

Mejor corto animado

“Bear Story”, Gabriel Osorio yPato Escala (Ganadora); “Prologue”, Richard Williams y Imogen Sutton; “Sanjay’s Super Team”, Sanjay Patel y Nicole Grindle; “We Can’t Live without Cosmos”, Konstantin Bronzit; “World of Tomorrow”, Don Hertzfeldt

Mejor película animada

“Anomalisa”, Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran; “Boy and the World”, Alê Abreu; “Inside Out”, Pete Docter y Jonas Rivera(Ganadora); “Shaun the Sheep Movie”, Mark Burton y Richard Starzak; “When Marnie Was There”, Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor corto documental  

“Body Team 12”, David Darg y Bryn Mooser; “Chau, Beyond the Lines”, Courtney Marsh y Jerry Franck; “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”, Adam Benzine; “A Girl in the River: The Price of Forgiveness”, Sharmeen Obaid-Chinoy (Ganadora); “Last Day of Freedom”, Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Mejor película documental

“Amy”, Asif Kapadia y James Gay-Rees (Ganadora); “Cartel Land”, Matthew Heineman y Tom Yellin; “The Look of Silence”, Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen;  “What Happened, Miss Simone?” Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes; “Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”, Evgeny Afineevsky y Den Tolmor

Mejor corto de ficción 

“Ave Maria”, Basil Khalil and Eric Dupont; “Day One”, Henry Hughes; “Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”, Patrick Vollrath; “Shok”, Jamie Donoughue; “Stutterer”, Benjamin Cleary y Serena Armitage (Ganadora).

Mejor película extranjera

“El abrazo de la serpiente”, Colombia; “Mustang”, Francia; “Son of Saul”, Hungría (Ganadora); “Theeb”, Jordania; “A War”, Dinamarca

Mejor canción original

“Earned It” (“Fifty Shades of Grey”), Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio; “Manta Ray” (“Racing Extinction”), J. Ralph y Antony Hegarty; “Simple Song #3″ (“Youth”), David Lang; “Til It Happens To You” (“The Hunting Ground”), Diane Warren y Lady Gaga; “Writing’s on the Wall” (“Spectre”), Jimmy Napes y Sam Smith (Ganadora)

Mejor banda sonora original

“Bridge of Spies”, Thomas Newman; “Carol”, Carter Burwell; “The Hateful Eight”, Ennio Morricone (Ganadora); “Sicario”, Jóhann Jóhannsson; “Star Wars: The Force Awakens”, John Williams.

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Noticias relevantes

Videos Hot

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies