VOX inicia la recogida de firmas para la presentación de candidaturas al Congreso y Senado del 26J

Lasvocesdelpueblo
un cartel de propaganda de la formación para el 26J y recogida de firmas para la presentación de candidatos de VOX. Lasvocesdelpueblo.

Redacción – La ley obliga a los partidos nuevos o aquellas formaciones políticas que no tienen representación parlamentaria en la cámara baja, Congreso de los Diputados, a aportar un número de firmas equivalente al 0,1% del censo electoral en cada circunscripción. Por lo que y Con la publicación del Real Decreto 184/2016, de 3 de mayo, de disolución del Congreso de los Diputados y del Senado y de convocatoria de  nuevas elecciones generales el próximo 26 de junio 2016, la formación verde de España, VOX, ha dado hoy su pistoletazo de salida con una “recogida de firmas para la presentación de candidaturas al Congreso y al Senado”. Así aseguran fuentes del partido a través de su pagina web. Madrid, 6 de mayo 2016. Fotografía: un cartel de propaganda de la formación para el 26J y recogida de firmas para la presentación de candidatos de VOX. Lasvocesdelpueblo.

En este sentido, VOX en un mensaje dirigido a sus militantes y simpatizantes, asegura que necesita conseguir el 0,1% del censo electoral de las firmas por circunscripción “antes del 22 mayo” 2016, subraya el partido de Santiago Abascal Conde. VOX solo se presentará en cada circunscripción el 26 de junio “si colaboras con nosotros recogiendo el mayor número de firmas posibles”, de hecho, dice VOX, “es muy sencillo, los pasos son los siguientes:

1.- Descargar este documento oficial, pinchando justo al pie del documento en «Descargar pdf 186 KB» o bien directamente pinchando aquí y seguir los paso correspondiente desde su explorador internet.

Descargar (PDF, 186KB)

2.- Rellenarlo. Nota: En la casilla superior derecha «HOJA Nº» no poner nada; también al lateral izquierdo de la hoja done aparecen «Firma y Sello de la Junta Electoral» no poner nada.

3.- Ponerse en contacto con el presidente de tu provincia a través de correo electrónico para que te facilite un punto de recogida.

La formación recuerda que “en” unos de los siguientes correos electrónicos “debes poner en el asunto «Recogidas de firmas 26-J»” y que “una vez que sepas donde depositar las firmas, recuerda que deben ser originales, no pueden ser fotocopias, archivos escaneados…” También, añade la formación Verde de España, “no se pueden mezclar en una misma hoja firmas de personas de distintas provincias”. VOX facilita, asimismo un teléfono para cualquier “tipo de dudas ponte en contracto con nosotros: 911 419 607“.

Los correos electrónicos por provincia que facilita VOX

Álava: alava@voxespana.es
Albacete: albacete@voxespana.es
Alicante: alicante@voxespana.es
Almeria: almeria@voxespana.es
Asturias: Asturias@voxespana.es
Ávila: avila@voxespana.es
Badajoz: badajoz@voxespana.es
Islas Baleares: baleares@voxespana.es
Barcelona: barcelona@voxespana.es
Burgos: burgos@voxespana.es
Cáceres: caceres@voxespana.es
Cádiz: cadiz@voxespana.es
Cantabria: cantabria@voxespana.es
Castellón: castellon@voxespana.es
Ciudad Real: ciudadreal@voxespana.es
Córdoba: cordoba@voxespana.es
La Coruna: lacoruna@voxespana.es
Cuenca: cuenca@voxespana.es
Granada: granada@voxespana.es
Guadalajara: guadalajara@voxespana.es
Huelva: huelva@voxespana.es
Huesca: huesca@voxespana.es
Jaén: jaen@voxespana.es
Las Palmas: laspalmas@voxespana.es
León:leon@voxespana.es
Lerida: lerida@voxespana.es
Madrid: madrid@voxespana.es
Málaga: malaga@voxespana.es
Murcia: murcia@voxespana.es
Navarra: navarra@voxespana.es
La Rioja: larioja@voxespana.es
Salamanca: salamanca@voxespana.es
Segovia: segovia@voxespana.es
Sevilla: sevilla@voxespana.es
Soria: soria@voxespana.es
Santa Cruz de Tenerife: santacruzdetenerife@voxespana.es
Toledo: toledo@voxespana.es
Valencia: valencia@voxespana.es
Valladolid: valladolid@voxespana.es
Vizcaya: vizcaya@voxespana.es
Zaragoza: zaragoza@voxespana.es

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Noticias relevantes

Videos Hot

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies